- «Ак Барс»-2005 второй раз подряд становится чемпионом ПФО

«Ак Барс»-2005 второй раз подряд становится чемпионом ПФО

«Ак Барс»-2005 поставил победную точку в финальной серии с «Нефтехимиком» и подтвердил свое лидерство в Поволжье. Команда три раза подряд одержала победу в серии с нижнекамским «Нефтехимиком».

Серия завершилась в «Татнефть Арене» в субботу, 23 апреля. Наша команда сразу завладела инициативой. Уже на первый перерыв наши хоккеисты отправились с преимуществом в две шайбы. Вторая была заброшена Радэлем Замалтдиновым в меньшинстве, что серьезно подкосило настрой соперника. Во втором периоде ребята продолжили атаковать, но и нижнекамцы пришли в себя и сумели дважды пробить оборону нашей команды - 5:2.

В третьей двадцатиминутке играли уже на удержание. И тем не менее последнюю шайбу в сезоне Первенства ПФО удалось оформить именно в третьем периоде. Точку в финальной серии с передачи Эрнеста Аминова и Тимофея Жулина поставил Самат Хусаинов.

Матч №3 - 23 апреля 2022 г. «Ак Барс» - «Нефтехимик» - 6:2 (0:2, 1:4, 0:2), ЛД «Татнефть Арена», г. Казань

Итоги Первенства ПФО среди юношей до 16 лет

Благодаря успеху в финале «Ак Барс»-2005 второй сезон подряд становится чемпионом Первенства ПФО среди юношей до 17 лет. Серебряные медали достались второму финалисту Первенства - нижнекамскому «Нефтехимику», обладатель бронзы - оренбургские «Сарматы».

Два хоккеиста Академии признаны лучшими в своих амплуа. Рустем Хурамшин второй раз подряд забирает статуэтку лучшего вратаря сезона. Лучшим защитником признан Игорь Бардин.

Отметим, что в том составе, в котором команда выиграла финал Поволжья, она собралась только к концу сезона. Радэль Замалтдинов практически весь сезон провел в «Ирбисе». В ЮХЛ и в «молодежке» играли Даниил Шерстнев, Тимофей Жулин, Игорь Бардин, Геннадий Наумов и другие... После блестящего финала ПФО перед командой стоит серьезная задача: выиграть финал России, который пройдет в Челябинске с 16 по 26 мая.