- «Понимали, что первую игру отдали сами». Татарстанское дерби в ЮХЛ завершилось вничью

«Нефтяник» и «Ак Барс» взяли друг у друга по матчу

В Первенстве ЮХЛ среди юниоров до 18 лет на выходных состоялось татарстанское дерби между «Нефтяником» и «Ак Барсом». Обе команды идут в лидерах турнирной таблицы, поэтому противостояние команд приковывало к себе особое внимание. Как и ожидалось, оба матча, которые прошли в Альметьевске, получились упорными – «Ак Барс» победил в первой игре, а «Нефтяник» был сильнее во второй.

«АК БАРС» БЕЗ ПРОБЛЕМ ЗАБРАЛ ПЕРВЫЙ МАТЧ

Не удивляйтесь, что на Первенстве ЮХЛ команды играют по два матча за выходные. Таков регламент. Если в будние дни у ребят в основном учеба и тренировки, то в выходные есть возможность провести сразу две игры за два дня, чтобы уменьшить количество переездов.

Сезон в ЮХЛ стартовал буквально полтора месяца назад, поэтому «Нефтяник» и «Ак Барс» впервые встретились между собой в нынешнем чемпионате. С учетом того, что обе команды из года в год считаются фаворитами, то игры между ними всегда принципиальные. К тому же, это татарстанское дерби.

Первый же матч подтвердил, что конкуренция между командами высокая. Казанцы победили с минимальным преимуществом, но создали себе проблемы в концовке матча, хотя на протяжении всей игры спокойно вели в счете.

В первом периоде у гостей отличился Максим Проскурин, а в конце второго – Раиль Газизов. Казалось, что результат матча предрешен. Однако «Нефтяник» в середине третьего периода отыграл одну шайбу благодаря голу Фиделя Сабирзянова, а в концовке чуть не отыгрался и не перевел игру в овертайм.

«Два периода провели хорошо, практически не ошибались. Но в третьем периоде пропустили ненужную шайбу и позволили сопернику приблизиться. Здорово, что смогли выстоять в концовке и проявили характер», – считает главный тренер «Ак Барса» Павел Корнилов.

По словам одного из тренеров «Нефтяника» Антона Каверы, альметьевская команда в первом матче играла лучше, но не хватило удачи в завершении атак. «Провалили первый период, но потом играли здорово. По игре мы были лучше, но нужно было лучше реализовывать свои моменты».

«ВО ВТОРОЙ ИГРЕ ПОНЯЛИ, ЧТО МОЖНО ИГРАТЬ И ПОБЕЖДАТЬ»

Вторая игра между командами получилась намного зрелищнее и богаче на событии. Семь заброшенных шайб и победа в овертайме – это то, что увидели зрители сегодняшней баталии. Сама игра напомнила качели: «Нефтяник» каждый раз выходил вперед, а «Ак Барс» находил в себе силы отыграться.

Так, например, после первого периода хозяева ввели в счете 2:0, но «Ак Барс» смог отыграться во вторые 20 минут встречи. В начале третьего периода альметьевцы снова вышли вперед, а за 10 минут до конца гости вновь отыгрались. Обе команды в концовке матча имели возможности отличиться в большинстве, но здорово сыграли вратари.

«Во втором матче играли ровно все три периода. Понимали, что первый матч отдали сами, и хотелось реабилитироваться, – объясняет Кавера. – По ходу второй игры поняли, что с «Ак Барсом» можно играть, и его можно обыгрывать. На второй матч вышли побеждать с первых минут, отсюда и такой результат».

В овертайме «Ак Барс» подвело удаление, которое «Нефтяник» смог реализовать спустя минуту. Для казанцев это было первое поражение в сезоне. По словам Корнилова, его подопечные расслабились после первой победы и нахватали ненужные удаления. «Главное сейчас сделать выводы и идти дальше», – коротко подытожил тренер.

ТРИ ФАВОРИТА СЕЗОНА – «АК БАРС», «ТОРПЕДО» И «НЕФТЯНИК»

Для «Нефтяника» победа во второй игре была крайне важна. И с психологической точки зрения, и в плане расположения в турнирной таблице. Победив во втором матче альметьевцы вплотную подобрались к «Ак Барсу», который занимает третье место. У обеих команд сейчас по 27 очков, но казанцы провели на две игры меньше.

Лидирует в нынешнем сезоне «Торпедо». Нижегородская команда проиграла только 3 из 14 матчей и оторвалось от «Ак Барса» и «Нефтяника» на пять очков. Но тут нужно обратить внимание то, что «Ак Барс» провел на четыре игры меньше, а «Нефтяник» – на две. То есть по потерянным очкам казанцы опережают «Торпедо». К тому же, в следующем туре «Ак Барс» проведет две игры как раз против нижегородцев.

По мнению Каверы, именно «Нефтяник», «Ак Барс» и «Торпедо» будут бороться за победу в нынешнем сезоне. Тренер уверен, что все три команды могут победить. «Кому больше повезет, тот и будет выше. По уровню игры команды одинаковые. Конкуренция будет жесточайшая, но мы к ней готовы».

При этом рядом есть еще и нефтекамский «Торос», который хоть и отстал от лидеров на восемь очков, но еще может догнать фаворитов сезона. «Мы готовы к борьбе, но нужно учитывать реалии нынешнего сезона в условиях пандемии коронавируса. Кому-то будут засчитаны технически поражения, кто-то может заболеть. Это накладывает дополнительные трудности», – заключил Кавера.