- Сборная Татарстана стала серебряным призером IV Зимней спартакиады молодежи

Сборная Татарстана стала серебряным призером IV Зимней спартакиады молодежи

В горячем полуфинальном поединке наша команда обыграла сборную Санкт-Петербурга. В финале - уступила сборной Москвы.

1/2 финала: Санкт-Петербург - Татарстан (2:5)

Встреча за выход в финал соревнований сложилась для наших ребят непросто. Однако команда приняла во внимание статус соперника, сыграла дисциплинированно и собранно. Сборная Санкт-Петербурга стартовала в полуфинале в качестве фаворита. Команда не уступила в групповом этапе ни одного матча. В то время как наши ребята вышли в полуфинал со второй позиции, пропустив вперед сборную Москвы.
После безголевого первого периода питерцам все же удалось открыть счет во второй двадцатиминутке. Сравнять счет  получилось буквально за несколько секунд до конца второго периода. Шайбу оформил Олег Кузнецов
В третьем периоде соперник вновь вышел вперед. Но Карим Вазиев реализовал большинство, а Даниил Лазарев обеспечил преимущество в счете.

Более чем за две минуты до конца основного времени тренерский штаб команды Санкт-Петербурга пошел в ва-банк и снял вратаря. Наши хоккеисты воспользовались этой ситуацией дважды - точным попаданием в пустые ворота отметились Никита Онишко и Кирилл Кутузов.

IV Зимняя спартакиада молодежи (юниоров). Хоккей. 1/2 финала:

Сборная Санкт-Петербурга - сборная Респ. Татарстан - 2:5 (0:0, 1:1, 1:4)

Вратари: Коротков - Коновалов
Судьи: Павельчук (гл. судья), Закиров (линейный судья), Мирошниченко (линейный судья)

03 марта 2023 г., ГБУ КК "ДС "Большой", г. Сочи

Трансляция:

Во втором полуфинале сборная Москвы сразилась со сборной Челябинской области.  Москвичи и здесь оказались сильнее, уверенно оформив путевку в финал со счетом 3:1

Финал: Москва - Татарстан (5:0)

В финале наша сборная не смогла взломать оборону соперника. Уступили сборной Москвы со счетом 5:0.

Два периода команды демонстрировали равный хоккей. Москвичам за это время удалось лишь однажды поразить ворота Михаила Коновалова. Однако ошибка в обороне, допущенная в середине третьего игрового отрезка, перевернула игру. Вероятно, сказалась и «усталость» нашей самой «забивной» тройки - Онишко - Кузнецов -  Афанасьев. Несмотря на увеличивающуюся разницу в счете ребята продолжали создавать моменты у ворот соперника, но переломить ситуацию так и не смогли.

IV Зимняя спартакиада молодежи (юниоров). Хоккей. Финал:

Сборная Москвы - сборная Респ. Татарстан - 5:0 (1:0, 0:0, 4:0)

1:0 - Королюк (Гусниев) - 12:25
2:0 - Лагода (Гусниев, Королюк) - 48:03
3:0 - Лагода (Гусниев, Гагиев) - 53:13
4:0 - Донцов (Окунев, Киселев) - 55:58
5:0 - Окунев (Порошков, Родионов) - 59:39

Вратари: Андреянов - Мадиев (Коновалов - 55:58)
Судьи: Павельчук (гл. судья), Купчис (линейный судья), Мирошниченко (линейный судья)

04 марта, ГБУ КК "ДС "Большой", г. Сочи

Трансляция:

Таким образом, подопечные Александра Прыгунова и Станислава Максимова из шести встреч, проведенных на турнире, уступили лишь дважды. И оба раза - столичной команде.
Напомним, что сборная Татарстана была сформирована из воспитанников хоккейных школ Академии «Ак Барс» и «Нефтяник».Учитывая составы соперников, можно сказать, что наши ребята преодолели серьезную конкуренцию и на высоком уровне защитили честь Республики  Татарстан в хоккейных соревнованиях IV  Зимней спартакиады молодежи. Поздравляем команду и тренеров с высоким результатом. Желаем каждому нашему хоккеисту успешной карьеры и игры без травм.