- «Ак Барс»-2008 стал обладателем кубка чемпионов Первенства ПФО

«Ак Барс»-2008 стал обладателем кубка чемпионов Первенства ПФО

31 марта 2024

Тренеры Даниил Архипов и Аристарх Волков в третий раз за 4 последних сезона становятся чемпионами Первенства Поволжья. Дважды этот титул был завоеван ими с казанским «Динамо». В этом сезоне – с «Ак Барсом».

Финал с «Торпедо» для подопечных тренерского тандема легким назвать было сложно. Несмотря на победу в обоих матчах в Нижнем Новгороде, команда довольно серьезно подошла к подготовке к домашним играм. Тем более стало известно, что после двух домашних поражений в школе «Торпедо» было принято решение усилить команду 2008 года рождения хоккеистами, ранее игравшими за ЮХЛ: защитником Павлом Маслоченко, нападающими Глебом Пугачевым, Виктором Федоровым, голкипером Маратом Сабитовым.

Стартовая двадцатиминутка завершилась с преимуществом «барсов». За минуту до конца периода счет открыл капитан команды Адель Калимуллин. Однако уже на четвертой минуте второго игрового отрезка гостям удалось сравнять счет. Автором шайбы нижегородцев стал Глеб Пугачев.

На некоторое время показалось, что «Торпедо» завладело инициативой и начало диктовать нашим хоккеистам свою игру. Но в середине второго периода гол Кирилла Подласа вернул преимущество хозяевам, и дальше всё пошло по сценарию «Ак Барса». До финальной сирены в ворота гостей влетели еще 3 безответные шайбы. Свои моменты реализовали Владимир Сафонов, Артем Овчинников и Адель Калимуллин, оформивший дубль.

Уверенная победа в третьем матче со счетом 5:1 стала ярким завершением финальной серии. Вместе с золотыми медалями и кубком чемпионов наша команда завоевала путевку в финал Первенства России, который пройдет в Тольятти с 27 апреля по 6 мая.

Матч №3 финала Первенства ПФО, 2008 г.р.