- «Ак Барс»-2010 - чемпион «Кубка Владислава Третьяка» U14

«Ак Барс»-2010 - чемпион «Кубка Владислава Третьяка» U14

В финале турнира команда Айрата Мирханова и Романа Вильданова со счетом 3:2 победила московский ЦСКА.

«Барсы» уверенно прошли групповой  этап, не потерпев ни одного поражения. В предпоследнем матче группы всухую обыграли главного конкурента за выход в финал - челябинский «Трактор». Москвичи же справедливо считались главными фаворитами турнира. В аналогичном финале минувшего сезона наша команда проиграла им со счетом 3:6. Групповой этап ЦСКА прошел также без особых трудностей, выигрывая у соперников с отрывом не менее, чем в 3 шайбы.

Обе команды были настроены на серьезное противостояние. Однако на двенадцатой минуте первого периода армейцам все же удалось открыть счет. Минимальное преимущество красно-белых сохранялось вплоть до середины третьей двадцатиминутки, когда нашему нападающему Искандеру Садыкову при помощи Матвея Данилюка и Михаила Чиркова все же удалось переиграть их вратаря и сравнять шансы на победу.

Теперь уже можно с уверенностью утверждать, что эта шайба перевернула всю игру. Спустя 4 минуты Артур Гарифуллин забил в ворота ЦСКА второй гол. И через минуту капитан «зеленых» Михаил Чирков увеличил наше преимущество до двух шайб.

До финальной сирены армейцам все же удалось  отыграть одну шайбу, сократив разрыв до минимума. Но  «барсы» грамотно и самоотверженно сыграли в обороне, а наш голкипер Булат Зиннатуллин несколько раз выручил команду, не позволив сопернику перевести игру  в дополнительное время.

Невероятный по накалу финал завершился со счетом 3:2 в пользу «Ак Барса». На трибунах за матчем вместе с организаторами и руководителями городской администрации Екатеринбурга следил и Владислав Третьяк. Президент Федерации хоккея России,специально  прибыл на финал турнира, чтобы вручить награды призерам и победителям. Надо ли говорить, насколько было почетно нашим хоккеистам получить главный трофей соревнований из рук легенды отечественного хоккея.