- «Ак Барс» и «Нефтяник» сразятся друг с другом в полуфинале. «Динамо» сыграет за 5-8 места. Итоги ¼ финала среди команд 2007 года рождения

В минувшие выходные завершились четвертьфинальные серии Первенства Поволжья среди юношей до 16 лет (2007 года рождения). «Ак Барс» со второй попытки смог поставить победную точку в противостоянии с нижегородским «Торпедо». «Нефтянику» было достаточно одной игры, чтобы заявить свои права на полуфинал. А «Динамо» оказало достойное сопротивление в Уфе, но все же не смогло переломить ход серии.

«Ак Барс» - «Торпедо». Итоговый счет в серии 3:1

Учитывая неуступчивость нижегородской команды, следовало предположить, что, несмотря на два проигрыша дома, соперник без боя не сдастся. Так и получилось. В третьем матче четвертьфинала, который состоялся в «Татнефть Арене» в минувшую пятницу, «Торпедо» сумело отыграться со счета 3:1 и перевести игру в овертайм. В дополнительном периоде заряженный соперник сразу завладел инициативой и сумел завершить матч в свою пользу – 4:3 ОТ

¼ финала. Матч №3. ЛД «Татнефть Арена», г. Казань

«Ак Барс» - «Торпедо» - 3:4 ОТ (1:1, 2:1, 0:1, 0:1)

3:4 – Лаптев (Козин) - 62:22

Вратари: Григорьев – Рыбкин (Фомин – 22:14)
Судьи: Быстров (гл. судья), Галимзянов (линейный судья), Мифтахов (линейный судья)

В субботу борьба продолжилась. После безголевого первого периода во втором нашим хоккеистам удалось забросить две шайбы. Отличились Ярослав Антонов и Ислам Давлетшин. Однако сухим счет сохранить не удалось. Воспользовавшись численным преимуществом, гости отыграли одну шайбу. Надо ли говорить, что натиск на ворота Глеба Григорьева на последних минутах матча был колоссальный. Но «барсам» удалось дисциплинированно сыграть в обороне и тем самым поставить победную точку в четвертьфинальной серии – 2:1.

¼ финала. Матч №4. ЛД «Татнефть Арена», г. Казань

«Ак Барс» - «Торпедо» - 2:1 (0:0, 2:0, 0:1)

1:0 – Антонов (Камалов, Пономарев) - 22:43
2:0 - Давлетшин - 32:01
2:1 – Новиков (5х4) - 49:42

Вратари: Григорьев – Рыбкин
Судьи: Канифадин (гл. судья), Шешняев Б. (линейный судья), Шешняев М. (линейный судья)

«Нефтяник» - «Лада». Итоговый счет в серии 3:0

«Нефтянику» так же, как и «Ак Барсу», чтобы выйти в полуфинал, достаточно было одержать одну победу на домашней арене. В отличие от казанской команды, у подопечных Андрея Кирдяшова и Радика Гизатуллина получилось это сделать с первого раза.

Поначалу тольяттинцы попытались завладеть инициативой и даже открыли счет. Два периода зрители и многочисленные болельщики наблюдали примерно равную борьбу. К началу третьей двадцатиминутки альметьевцы вели с преимуществом всего в одну шайбу – 4:3. Однако через четыре минуты после старта заключительного периода Андрею Шитову удалось реализовать большинство.

Несмотря на то, что гости снова сократили разрыв до одной шайбы, наша команда продолжала напирать на ворота Семена Фролова. Результатом многочисленных атак стал дубль Динияра Марданова, а также вторая за этот матч шайба Даниса Зарипова. 8:4 – и «Нефтяник» уверенно проходит в следующий тур плей-офф.

¼ финала. Матч №3. ЦХП «Нефтяник», г. Альметьевск

«Нефтяник» - «Лада» - 8:4 (2:1, 2:2, 4:1)

«Салават Юлаев» - «Динамо». Счет в серии - 3:0 в пользу уфимцев

Положение динамовцев перед третьим матчем четвертьфинала было сложным. Команда Александра Рыбакова и Тимура Нургалиева дважды уступила в Казани, а завершать серию ей пришлось в Уфе, на домашней арене лидеров чемпионата.

Хоккеисты в бело-синей форме, безусловно, понимали, что у них нет права на ошибку, поэтому первые два периода в Уфе провели, можно сказать, безупречно. К началу третьей двадцатиминутки на табло было 2:2. Со стороны «Динамо» шайбами отметились Дмитрий Лукинов и Георгий Сумцев.

В третьем периоде «Салавату» все же удается увеличить отрыв в две шайбы. Однако за три минуты до финальной сирены, воспользовавшись удалением соперника, динамовцы в формате 6х4 сократили отставание. Шайбу забросил Артур Гимадиев. Но полностью вернуться в игру им уже не удалось. Команда до последнего играла шестью полевыми, пытаясь пробить Ивана Ткач-Ткаченко, но всё же пропустила на последней секунде пятую шайбу в свои ворота.

¼ финала. Матч №3. г. Уфа

«Салават Юлаев» - «Динамо» - 5:3 (1:1, 1:1, 3:1)

Таким образом, «Ак Барс» и «Нефтяник» оформили себе путевки в полуфинал. И теперь настал черед уже нашим командам поспорить друг с другом за выход в решающий этап соревнований. Стартовые полуфинальные поединки пройдут в Казани 18 и 19 марта и через неделю продолжатся в Альметьевске.

«Динамо», к сожалению, выбыло из состава претендентов на призовые места чемпионата. В оставшийся период команда проведет еще две серии в борьбе за 5-8 место Первенства ПФО. Первым её соперником станет «Дизель», уступивший в четвертьфинале нижнекамскому «Нефтехимику».

В материале использованы фото пресс-службы СДЮСШОР «Салават Юлаев»