- «Кубок Сириуса» U16: сборная Поволжья завоевала главный трофей турнира после победы над сборной Москвы

Сборная Поволжья одержала победу в решающем матче против сборной Москвы и завоевала Кубок Сириуса

В этой встрече интрига сохранялась до последних секунд. И той и другой команде необходимо было победить в основное время. Только в этом случае сборная ПФО стала бы безусловным победителем соревнований, а москвичи могли рассчитывать минимум на серебряные медали.

Команда соперника быстро пришла в себя после двух шайб, заброшенных Даниилом Петренко («Салават Юлаев») и Иваном Бокаревым  («Ак Барс») в начале первого игрового отрезка, и сумела сравнять счет.  На третий период команды вышли при равных шансах на победу (2:2). Однако в этот раз успехом увенчались старания  уфимских ребят. За семь минут до конца основного времени шайбу забросил Амир Хабибуллин. Стоит ли говорить, что сборная Москвы приложила максимум усилий, чтобы вернуться в игру. После удаления Артема Пономарева за минуту и сорок шесть секунд до финальной сирены наша команда и вовсе осталась вчетвером против шести полевых игроков соперника. Однако, несмотря ни на что, ребятам удалось отстоять свое право на главный трофей турнира.

Артем Гущин, главный тренер сборной Приволжского федерального округа:

- Тяжелая была игра.  И это после поражения от сборной Урала, которое не позволило нам завоевать Кубок досрочно. Но парни все равно горели, хотели победить. Они заряжали нас, мы - их. Как говорится, «везет тому, кто везёт». Видимо, мы больше заслуживали этой победы. Выделять никого не будем - подобралась крутая команда, отличный коллектив. Каждый был на своем месте.

Сборная под руководством Артема Гущина и Радика Гизатуллина повторила успех команды Поволжья 2006 года рождения, которой удалось взять главный трофей соревнований в ноябре 2020 года. Поздравляем ребят и тренеров, гордимся высоким результатом!

Сборная ПФО - Сборная Москвы - 3:2 (2:1; 0:1; 1:0)

1:0 - Петренко (Хайдаров, 04:00);
2:0 - Бокарев (Камалов, Давлетшин - 05:21);
2:1 - Шишкин (Архипов, Ризванов - 07:14)
2:2 - Меликов (Архипов, Шишкин - 30:53);
3:2 - Хабибуллин (Петренко - 53:22);

Вратари: Ткач-Ткаченко (Григорьев Г. - 40:00) - Дубровин
19 июня 2022 г., МЛА «Шайба», г. Сочи, начало в 09:15 Мск