- «Ак Барс»-2007 выиграл «Зеленый» финал и вернул себе звание чемпиона Поволжья

«Ак Барс»-2007 выиграл «Зеленый» финал и вернул себе звание чемпиона Поволжья

Команда Павла Корнилова и Рустема Абдулхаева выиграла три из четырех финальных матчей и завоевала главный трофей Первенства ПФО.

Напомним, что после двух матчей, проведенных в Уфе, счет в серии был ничейный - 1:1 (0:3, 3:0). Поэтому надеяться на легкую победу дома не приходилось. «Салават Юлаев» был настроен отстоять звание чемпионов, добытое в прошлом сезоне.

На старте первого поединка соперники осторожничали, понимая, что цена ошибки слишком велика. Однако уже на 13-ой минуте юлаевцам удалось забросить первыми, воспользовавшись численным преимуществом. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу гостей.

Ответ «барсов» последовал ровно на экваторе матча - Ранель Галиуллин завершил атаку в большинстве. Капитана нашей команды следует отметить особо. Ведь благодаря его результативным действиям «Ак Барс» забросил подряд три безответные шайбы – две во второй двадцатиминутке и одну – в начале третьей. Четвертую шайбу оформил Егор Потапов с передачи Аскара Камалова, который по итогу дня записал на себя ассистентский дубль.

За две минуты до конца основного времени уфимцам удалось отыграть одну шайбу. Но она оказалась последней в этом поединке – 4:2 в пользу «Ак Барса».

06.04.2024 г., ЛД «Татнефть Арена», г. Казань
Финал Первенства ПФО, матч№3

Ак Барс – Салават Юлаев – 4:2 (0:1, 2:0, 2:1)

Вратари: Протонин – Ткач-Ткаченко
Судьи: Боржеев (главный судья), Салахов (линейный судья), Шешняев (линейный судья)

Четвертый матч серии получился очень упорным. Гостям отступать было некуда, поэтому борьба шла на каждом сантиметре.

Уже на второй минуте встречи Степан Царегородцев - нападающий 2008 года рождения, которому доверили сыграть за старший возраст, - «огорчил» вратаря гостей, забросив первую шайбу. Но уже на восьмой минуте «Салават» отыгрался – вновь сработало большинство. За три минуты до конца первого периода благодаря великолепной комбинации у ворот уфимцев нашей команде удалось выйти вперед. Шайбу забросил Аскар Камалов, ассистировали Иван Бокарев и Ислам Давлетшин. Автором нашей третьей шайбы стал защитник Алексей Захаров, который на контратаке точным броском поразил ворота соперника.

Казалось, что наши хоккеисты создали себе комфортное преимущество, которое удержат до конца игры, но юлаевцы не собирались сдаваться. На старте третьей двадцатиминутки защитник уфимцев Андрей Мамай грамотно воспользовался нашим удалением. А затем нападающий Амир Хабибуллин сравнял счет.

Лишь в середине овертайма бросок защитника нашей команды Ильдара Шеахметова решил судьбу встречи и итог серии. 4:3 – «Ак Барс»-2007 вернул себе звание чемпионов Поволжья и забрал единственную путевку в финал России U17, который пройдет в Челябинске с 7 по 16 мая.

07.04.2024 г., ЛД «Татнефть Арена», г. Казань
Финал Первенства ПФО, матч№4

Ак Барс – Салават Юлаев – 4:3 ОТ (2:1, 1:0, 0:2, 1:0)

Вратари: Протонин – Привалов
Судьи: Боржеев (главный судья), Груздев (линейный судья), Шешняев (линейный судья)

Счет в серии 3:1 (3:0, 0:3, 4:2, 4:3 ОТ)