- 17 воспитанников Академии 2005 года рождения вошли в состав сборной ПФО на Первенстве сборных команд федеральных округов

Сборная Поволжья 2005 года рождения начала свое выступление на Первенстве сборных команд Федеральных округов среди юношей до 16 лет.

Турнир проходит в Нижегородской области с 23 февраля по 3 марта.

Всего в соревновании принимают участие восемь команд - Приволжского ФО, Северо-Западного ФО, Сибирского ФО, Дальневосточного ФО, Уральского ФО, Центрального ФО, а также сборные команды Москвы и Санкт-Петербурга.

Команды проведут на турнире по 7 матчей. Победительницей станет та сборная, которая по итогам всех встреч наберет максимальное количество очков.

В состав сборной Поволжья вошли 17 воспитанников «Академии хоккея Ак Барс»:

• Вратари: Рустем Хурамшин («Ак Барс»), Кирилл Белокуров («Нефтяник»).

• Нападающие: Данил Шерстнев, Радэль Замалтдинов, Саид Гимаев, Александр Рахимуллин («Ак Барс»); Тимур Сахапов, Никита Дьяченко, Ильдан Галеев, Лев Бабаев, Богдан Носачев («Нефтяник»).

• Защитники: Геннадий Наумов, Данила Истомин, Игорь Бардин («Ак Барс»); Рашит Самигуллин, Марсель Фазлов, Вадим Кожевников («Нефтяник»).

Тренерский штаб сборной возглавил Вячеслав Романов («Нефтяник»-2005), второй тренер - Вадим Гусев («Ак Барс»-2005).

На первом этапе турнира сборная Поволжья провела три встречи. К сожалению, ни одна из них не принесла очков в копилку нашей команды.

Первый матч со сборной Урала был сложным. Пропустив в первом периоде две шайбы , во втором нашим парням удалось сравнять счет: 2:2. Игра грозила перейти в овертайм, когда на 57 минуте соперникам удалось забросить третью шайбу. Отыграться времени уже не хватило. 3:2 в пользу Урала. Еще одним неприятным эпизодом этого матча стала серьезная травма лидера нашей сборной  - Радэля Замалтдинова. К сожалению её последствия оказались таковы, что Радэль вынужден был прекратить свое выступление на турнире.

Во второй матче со сборной Москвы, увы, уступили с крупным счетом 5:0.

Игра с Центром была равной. На второй перерыв команды разошлись при счете 1:1. В третьем периоде нашим парням даже удалось оторваться, но соперник сумел сравнять счет. А концовка матча оказалась похожей на игру с Уралом: шайба, пропущенная за  четыре минуты до конца игры, и отсутствие времени, чтобы исправить ситуацию.

26 февраля на турнире  - перерыв для всех команд. Затем нашей сборной предстоят еще четыре встречи: со сборными Северо-Западного ФО (27 февраля),  Сибирского ФО (28 февраля), Дальневосточного ФО (2 марта) и сборной Санкт-Петербурга (3 марта).