- Камбэк подопечных Обухова с 0-2 в серии и успех ещё двух возрастов. Команды Академии хоккея – в финале Поволжья

Три команды Академии хоккея – 2007, 2008 и 2009 года рождения – вышли в финал первенства Поволжья. Во всех решающих играх сезона буду играть представители школы«Ак Барса». И если хоккеисты 2007 и 2008 года рождения без проблем пробились в финал, выиграв свои полуфинальные серии со счетом 3–0, то казанцы 2009 года рождения столкнулись с серьёзными проблемами в серии с «Нефтехимиком».

«Барсы» под руководством Дмитрия Обухова совершили камбэк со счета 0–2 в серии. Подробнее о полуфинальных сериях – в нашем материале.

2009-й год: команда Обухова проявила характер

«Ак Барс» в этом возрасте ещё по ходу сезона называли главным фаворитом в борьбе за чемпионство. Во-первых, под руководством Обухова казанцы прогрессируют в каждом сезоне. В прошлом году «барсы» стали вторыми в Поволжье, а в этом уже уверенно выиграли регулярный чемпионат. Под руководством Дмитрия Обухова и Максима Абаеваказанская команда в регулярном чемпионате выиграла 33 из 36 матчей. Казанцы занялипервое место, опередив на одно очко своего главного конкурента в борьбе за чемпионство –«Торпедо». Нижегородцы, напомним, – действующие чемпионы турнира.

В полуфинале казанской команде достался «Нефтехимик», который финишировал четвертым. В регулярке казанцы выиграли у своих географических соседей все четыре матча, поэтому многие были уверены, что «Ак Барс» легко пройдёт нижнекамскую команду. Однако в полуфинале «барсы» столкнулись с большими проблемами, проиграв на выезде две стартовые игры. В первом матче команды подарили зрителям настоящее шоу:«Нефтехимик» сначала вёл 4:0, затем 5:2 и за семь минут до конца – 7:6. Подопечные Обухова каждый раз отыгрывались и даже перевели игру в овертайм. В нём нижнекамцы все-таки дожали соперника. Победную шайбу забросил Амир Фарваев.

Во второй игре снова была упорная борьба. «Барсы» первыми открыли счёт, но затем пропустили три шайбы подряд. На этот раз «Нефтехимик» спокойно довёл игру до победы – 4:3. После этого серия переехала в Казань и права на ошибку у «Ак Барса» больше не было.

Самым упорным получился третий матч: казанцы проигрывали в нём 0:1 и сравняли счёт только в середине второго периода. Матч закончился вничью, в овертайме команды забить не смогли, а в серии буллитов Умар Тулеев принёс «Ак Барсу» первую победу в полуфинале.

Судя по всему, именно эта победа стала переломным моментом этой серии, и очень помогла «барсам» в психологическом плане. В четвертом матче они разгромили соперника со счетом 10:3, а в решающем пятом матче серии вновь доминировали на льду – 7:2.

«Мы сплотились командой, разобрали все свои ошибки и, самое главное, не повелись на провокации соперника. «Нефтехимик» каждый раз пытался задеть нас, но мы на это не реагировали. Кого бы я выделил? Никого не могу, вся наша команда сыграла здорово, мы выступили единым коллективом», – сказал после победы в серии нападающий казанцев Даниил Иванов, оформивший дубль в пятой игре.

Казанцы, вырвав победу в решающем матче серии, получили заслуженный отдых. Теперь они наблюдают за другим полуфиналом, в котором играют «Нефтяник» и «Торпедо». Пока нижегородцы уверенно ведут 2–0. Кажется, в финале нас ждёт противостояние команд, которые лидировали весь сезон. С нижегородской командой «Ак Барса» в регулярном чемпионате провёл четыре матча, в которых одержал две победы и дважды проиграл. Именно поэтому фаворита в этой возможной паре назвать очень сложно. С другой стороны, психологическое преимущество может быть именно на стороне казанскойкоманды, которая проявила настоящий характер в полуфинале.

Финальная серия начнётся в начале апреля.

2007-й год: повторение финала между «Ак Барсом» и «Салаватом Юлаевым»

Намного спокойнее прошёл полуфинал для «Ак Барса» 2007 года рождения. Казанская команда и в этом возрасте считается одним из главных претендентов на чемпионство. Подопечные Павла Корнилова и Рустема Абдулхаева отлично провели регулярный чемпионат, потерпев всего одно поражение в основное время в 36 матчах. Это поражение казанской команде нанёс «Салават Юлаев», действующий чемпион турнира.

Теперь в финале нас ждёт «зелёное дерби». В полуфинале «барсы» без видимых проблем прошли в трёх матчах «Нефтехимик». Самой упорной получилась первая встреча, в которой казанская команда победила с минимальным счётом – 3:2. В двух остальных играх борьбы не получилось – 6:2 и 5:1 в пользу «Ак Барса».

Увы, но вторая команда Академии – «Нефтяник» – в финал выйти не смогла.Альметьевская команда дала бой «Салавату Юлаеву», но уступила в трех играх (4:5Б, 1:5 и 1:3). «Зелёное дерби» в финале любого турнира – это всегда эмоции и ожесточённая борьба. В прошлом сезоне «Ак Барс» не смог стать чемпионом, проиграв в финале уфимцам (1–3).

Теперь же у подопечных Корнилова и Абдулхаева есть отличная возможность взять реванш. В этой паре тоже сложно назвать фаворита: «Ак Барс» и «Салават» – две сильнейшие команды сезона, между собой они провели четыре матча в регулярномчемпионате, и каждая команда выиграла по два раза. Первые два матча финала пройдут в Уфе 30 и 31 марта, после чего серия переедет в Казань.

2008-й год: ещё один финал между «Ак Барсом» и «Торпедо»

«Ак Барс»-2008 ещё за тур до окончания регулярного чемпионата гарантировал себе первое место в группе. Подопечные Даниила Архипова по итогам регулярки проиграли лишь пять матчей.

В полуфинале «барсам» досталась «Лада», которая в прошлом сезоне играла в финале. Тогда тольяттинская команда уступила казанскому «Динамо» под руководством как раз Архипова. Другими словами, у этого специалисты уже был опыт победы над непростым соперником, и он помог казанской команде в этом сезоне. Ожидалось, что серия между «Ак Бара» и «Ладой» затянется, но в итоге казанская команда уверенно разобралась со своим соперником.

В первой игре серии «барсы» вели по ходу матча со счетом 3:0 и довели его до победы – 3:2. Во втором матче команде Архипова дважды пришлось отыгрываться, но казанцы одержали волевую победу – 4:2. Завершил же серию «Ак Барс» уверенной победой дома со счетом 4:0.

Перед Архиповым, который возглавил «Ак Барс» после чемпионства с «Динамо», изначально поставили задачу вернуть чемпионство «барсам». Пока один из сильнейших и перспективных тренеров России с ней справляется. Помешать ему теперь может только «Торпедо». Нижегородцы по итогам регулярки стали третьими, а в полуфинале с большим трудом прошли «Салават Юлаев».

Серия растянулась на пять матчей. По ходу неё «Торпедо» проигрывало 1–2, но смогла совершить камбэк. В четвертом поединке нижегородцы победили со счётом 3:2, а в решающем пятом матче разгромили соперника из Уфы – 10:2.

Финальная серия между «Ак Барсом» и «Торпедо» стартует 23 апреля в НижнемНовгороде. В регулярном чемпионате команды провели четыре встречи и по два раза обыграли друг друга.