- Команда ЮХЛ «Ак Барс» - чемпион Поволжья!

Команда ЮХЛ «Ак Барс» - чемпион Поволжья!

Сегодня в тяжелейшей борьбе ребята одержали третью, решающую, победу над альметьевским «Нефтяником».

Напомним, что после двух встреч, проведенных в Казани, в серии установилась ничья:1:1. Подопечные Григория Тимофеева и Антона Каверы выполнили программу-минимум - взяли одну игру в Казани.  Борьба за звание чемпионов должна была продолжиться на домашнем льду альметьевцев. А дома, как известно, и стены помогают.

Субботний матч «Нефтяник» начал более чем уверенно.
Уже на десятой минуте Мурат Галиев с передачи Максима Ларина реализовал большинство. А в середине второго периода, также в большинстве, преимущество альметьевцев увеличил Рияз Галиев. Казалось, что при такой упорной игре победитель в этом матче уже определен. Возможно, что в это поверили и сами хозяева.
Однако команда Павла Корнилова и Андрея Зубкова уже не раз показывала умение выходить из самых непростых ситуаций. На седьмой минуте третьего периода нападающий «Ак Барса» Булат Рахимов забросил шайбу, которая поставила под сомнение преимущество «Нефтяника». А за шесть минут до конца игры счет сравнял Илья Барсуков, которому ассистировали Максим Проскурин и Айнур Накипов. Исход матча решился в овертайме. Хорошо разыгранную комбинацию в исполнении Всеволода Альметкина и Олега Седанцова завершил капитан казанцев Руслан Ельмекеев: 2:3 (ОТ)

707A7208.JPG

В начале воскресной игры команды действовали дисциплинированно и осторожно. Первый период закончился по нулям.
Автором шайбы, открывшей счет, стал нападающий «Нефтяника» Равиль Якупов. Ему ассистировал Никита Евсеев. «Ак Барс» ответил уже через четыре минуты. Шайбу с передачи Гаяза Шарафутдинова забросил Руслан Саввин. Через 10 минут Руслан Ельмекеев увеличил отрыв казанцев. Счет стал 1:2.
Понимая, что ситуация патовая, в третьем периоде «Нефтяник» приложил все усилия, чтобы отыграться. И у него получилось: за четыре минуты до финальной сирены Артур Харисов сравнял счет и перевел игру в овертайм.

_07A8057.JPG

Ни одной из команд в дополнительное время не удалось взять ворота соперника. Все решила серия послематчевых бросков. И здесь более точными оказались казанцы: Олег Седанцов, Максим Проскурин и Гаяз Шарафутдинов поставили победную точку в этом сложнейшем поединке.
Отметим игру вратаря «Ак Барса» Арслана Шигапова, признанного лучшим вратарем Первенства ПФО в сезоне 2020/21
По итогам сезона лучшим нападающим стал капитан «Ак Барса» - Руслан Ельмекеев. Лучшим защитником – игрок «Нефтяника» Илья Попов.

Поздравляем «Ак Барс» с залуженной победой! Благодарим «Нефтяник» за блестяще проведенный плей-офф и яркий финал.
Для юниоров сезон ещё не закончен. Обе команды начинают подготовку к финалу России, который состоится в Омске в мае.